Заправим сами!
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты

Струйные и лазерные принтеры,
заправка картриджей в домашних условиях

Вопрос-ответ


Вопрос:

Автор: Тимошенко

Как обнулить картридж HP Deskjet 2540

Ответ:

Вообще если принтер не блокирует работу, а только требует установить новый картридж, лучше ничего не обнулять. Если же печать все-таки заблокирована, можно попробовать заклеить контакты картриджа, которые помогают аппарату его узнать.

Для этого:

  • достаньте из выключенного устройства картридж и поверните его так, чтобы контакты смотрели вверх, а сопла – на Вас. Если все правильно, из контактов должны получиться буквы «МЛ».
  • В таком положении положите картридж на стол или другую ровную поверхность (во избежание окрашивания ее лучше застелить газетой).
  • На глаз отрежьте совсем немного скотча, чтобы он целиком закрывал один контакт, но не касался других, и приклейте к первому верхнему слева от Вас (имеется в виду самый верхний, которым начинается второй «столбец» контактов).
  • Включите принтер и установите заклеенный картридж, подтвердите его установку, нажав «ОК».
  • Напечатайте пробную страницу и доставайте картридж.

Второй из контактов, который нужно заклеить, Вам предстоит найти самостоятельно. Это может быть верхний из предпоследнего столбца справа от Вас, если картридж черный, или расположенный рядом верхний из последнего столбца, который немного короче, чем предпоследний. Схему смотрите:

Когда оба контакта заклеены, установите картридж и снова отправьте на печать пробную страницу. Извлеките картридж и отклейте первый контакт, снова поставьте картридж на место. Через какое-то время, когда принтер распознает картридж, в очередной раз его достаньте и удалите скотч со второго контакта. Аккуратно почистите мягкой тканью (можно со спиртом или специальным составом) все золотистые контакты картриджа, дождитесь, когда жидкость полностью высохнет, и теперь поставьте картридж назад. Если все получилось, принтер считает, что картридж новый, и распознает количество чернил как максимально возможное.

Правда, именно в Вашем картридже вторым для заклеивания контактом может оказаться другой. Принтер его не принимает, и счетчик не обнуляется? Повторите процедуру, в качестве второго контакта заклеивания выбрав нижний из третьего столбца слева. Схема:

Если снова не получится, придется проделать эти манипуляции повторно, только вместо второго контакта для заклеивания закрывая сразу три верхние справа (два из предпоследнего столбца и один из последнего, или один из верхнего ряда и два из второго справа). Схема:


наши партнеры