Заправим сами!
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты

Струйные и лазерные принтеры,
заправка картриджей в домашних условиях

Вопрос-ответ


Вопрос:

Автор: Бочков Дмитрий Дмитриевич

Подскажите пожалуйста как обнулить картридж. Проблема собственно возникла внезапно, заправлял уже раз 5-7 , постоянно вылазило окошко про чернила, я его игнорил. Недавно супруга села напечатать документ, уж незнаю, что она ткнула, но на дисплее прнтера появилась надпись "применяется исп-ный расход. материал", принтер блокирует все попытки печати, работает только скан и копир... Нужно ли обнулять или есть еще какие нибудь варианты? Заранее благодарен.

Ответ:

Поскольку Вы не указываете, какие картриджи используете, рассмотрим пример трехцветного HP 75. Как правило, черный заправляется куда легче, поскольку там не надо искать правильное отверстие для каждого цвета.

А для триколора подготовьте по пять миллилитров чернил и три чистых и сухих шприца, желательно новых. Продумайте, где станете проводить заправку, чтобы не запачкать случайно разлившейся краской ковер, диван и т.д. Запаситесь также бумажными салфетками либо небольших размеров тканью без ворса.

Удалите с картриджа наклейку, но не выбрасывайте, чтобы по окончании заправки наклеить назад. Наберите в шприцы нужный объем краски (не перебарщивайте, иначе она зальет принтер) и выдавите из них воздух.

Поверните картридж с пятью отверстиями к себе таким образом, чтобы непарное смотрело вверх. Сюда заливаете Amarillo, в нижнее левое (от Вас) – Magenta, а в нижнее правое – Cyan. По очереди заправляйте, хорошенько протыкая иглой губку и постепенно выдавливая содержимое шприца. Так краска равномерно распределится.

Приклейте этикетку на место. Если она нечаянно порвалась или не хочет держаться, замените ее кусочком скотча таких же размеров и формы либо другой подходящей наклейкой. Благодаря этому картридж будет «дышать» столько, сколько нужно, не больше и не меньше.

Опустите картридж так, чтобы его печатная головка смотрела на пол, и легонько потрясите. Установите заправленный картридж в аппарат. Через час-полтора, отводящиеся на распределение чернил в губках, распечатайте страничку-другую на пробу.

Иногда принтер не хочет принимать заправленный картридж, сигналя лампочкой. В таком случае достаньте картридж и сухой тканью протрите его контакты, а также контакты внутри каретки. Может также потребоваться выключить устройство и дать ему отдохнуть часа два.


наши партнеры