Заправим сами!
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты

Струйные и лазерные принтеры,
заправка картриджей в домашних условиях

Полезно знать

Сублимационные принтеры и чернила



17.04.2013

Сублимационный принтер EpsonСублимационным принтером называют обычный принтер, который способен печатать на пигментных или водных чернилах. Основной критерий выбора принтера – технология печати печатающей головки.

Сублимационные принтеры наносят изображение на подготовленную бумагу с помощью специальных сублимационных чернил. На бумагу сублимационная краска переносится при помощи нагрева. Это значит, что перед распечаткой изображения не стоит допускать ее нагрева. Таким образом, при данной печати нельзя использовать принтеры, которые имеют термоструйные печатающие головки, а значит для сублимационной печати уже не подойдут печатающие устройства марок HP и CANON.

Из-за того, что в принтерах используется технология пьезоэлектрической печатающей головки, которые способны держать чернила в охлажденном состоянии, для сублимационной печати больше всего подходят печатающие устройства фирмы EPSON.

Выбор принтера для сублимационной печати

При выборе принтера для сублимационной печати следует обратить внимание на:

  • размер распечаток
  • определитесь для себя, какие распечатки вы будете производить (простая графика, фотографии)
  • количество распечатанных листов за день

Печать на сублимационном принтере

  1. Количество распечатанных листов нам понадобится для того, чтобы выбрать принтер по скорости печати. Например, если в день будет происходить печать не больше 20 листов, то в таком случае подойдёт принтер Epson T27. Если распечатанных листов будет намного больше, то вам стоит присмотреться к таким маркам как Epson T50 или Epson T30.
  2. Обычно домашняя печать ограничивается распечаткой формата А4, но если вам понадобиться печать формата А3+, то в таком случае для вас подойдут принтеры Epson 1410 и Epson T1100.
  3. Основной проблемой сублимационных печатающих устройств является цветопередача. Если быть точнее, то это проблема самого метода нанесения изображения. Цветопередача зависит от таких факторов, как температура, давление, чернила, сублимационная бумага. Определитесь для себя, что будет чаще всего распечатывать принтер. Если это будут фотографии (лица людей, пейзажи), то вам стоит приобрести четырехцветный картридж (Epson T1100, Epson Т27). Если же в печати будут преобладать абстракции, то для нее подойдут марки принтеры, которые ненагружены цветовыми полутонами (Epson 1410, Epson T50).

Принтеры для сублимационной печати лучше всего делать из пигментных, так как их печатающие головки рассчитаны на пропускные капли около трех пиколитров. Это является стандартной каплей сублимационной краски. В это же время современные водные принтеры имеют печатающие головки, размер капли которых составляет 1,5 пиколитра, а это уже будет затруднять пропускание сублимационных чернил.

Чернила INKSYSTEM для фотопечати на Canon PIXMA MX310 (фоточернила)
Чернила для принтера Canon PIXMA MX310. цвета: Cyan, Magenta, Yellow, Black,...
996 руб.
Купить
Чернила INKSYSTEM для фотопечати на HP PhotoSmart C5390 (фоточернила)
Чернила для принтера HP PhotoSmart C5390. цвета: Photo Black, Photo Black,...
1245 руб.
Купить
Чернила INKSYSTEM для фотопечати на Epson Stylus Office SX510W (фоточернила)
Чернила для принтера Epson Stylus Office SX510W. цвета: Cyan, Magenta,...
996 руб.
Купить
Чернила INKSYSTEM для фотопечати на HP Deskjet D1455 (фоточернила)
Чернила для принтера HP Deskjet D1455. цвета: Cyan, Magenta, Yellow, Black,...
996 руб.
Купить

Комментарии пока отсутствуют

Статьи по теме: