Заправим сами!
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты

Струйные и лазерные принтеры,
заправка картриджей в домашних условиях

Полезно знать

История создания принтера



19.12.2013

ТИстория создания принтераакой незаменимый в современном офисе прибор, как принтер, имеет захватывающую и поистине королевскую родословную.

Старшее поколение расскажет, что сначала он прижился в быту – это отмечено 1985-м годом. Следующие три года существовала лишь черно-белая печать, а затем Canon выпустил свое первое полноцветное детище – BJC-440.

Однако мало кому придет в голову, что у этих «допотопных» моделей имеется дальний предок просто из «юрского периода».

Английский изобретатель Чарльз Бэббидж еще в далеком 1822 году начал работу над невиданным чудом: приспособлением, которое само умело бы считать и печатать. Это изобретение предназначалось в помощь банкирам и инженерам. Спустя 12 лет Бэббидж попробовал собрать свой проект по чертежам, однако его не завершил. Прошло еще полтора века, пока разработками не заинтересовался Британский музей Науки. Там машину сконструировали и начали применять на практике. Да, ее использовали как калькулятор, который заносит результат подсчетов на папирус! Многотонный монстр был собран из тысяч и тысяч элементов.

Уже в середине XX века человечество додумалось до принтеров, напоминающих наши обычные. Их создание проходило одновременно с компьютером. Первым высокоскоростным принтером похвастался производитель Remington-Rand в 1953 году, он предназначался для работы с компьютером Univac.

Вообще все принтеры разных способов печати пережили каждый свою историю. В 1964-м появился матричный принтер, а компания Seiko Epson сообщила, что ее изобретение может печатать рисунки точками. Хорошо знакомая нам струйная печать была открыта в конце XIX века, но первый такой принтер был выпущен только в 1948 году, да и тот оставался очень неудобным, пока в 1984-м Hewlett Packard не произвела на свет модель Thinkjet.

Лазерный принтер имеет гораздо более краткую родословную. Компания IBM выпустила его в продажу в 1975 году, а в 1984-м пользователи получили классный LaserJet – Hewlett Packard и здесь завоевала рынок. После этого технология печати оставалась практически неизменной, повышались лишь разрешение и качество.

Чернила INKSYSTEM для фотопечати на Epson Picture Mate 250 (фоточернила)
Чернила для принтера Epson Picture Mate 250. цвета: Cyan, Magenta, Yellow,...
996 руб.
Купить
Чернила INKSYSTEM для фотопечати на Epson Stylus SX405 (фоточернила)
Чернила для принтера Epson Stylus SX405. цвета: Cyan, Magenta, Yellow, Black,...
996 руб.
Купить
Чернила INKSYSTEM для фотопечати на HP Officejet Pro K8500 (фоточернила)
Чернила для принтера HP Officejet Pro K8500. цвета: Cyan, Magenta, Yellow,...
996 руб.
Купить
Цветной принтер Epson Workforce 30 с перезаправляемыми картриджами
Скоростной принтер для печати документов дома и в...
9743 руб.
5990 руб.
Купить

Комментарии пока отсутствуют

Статьи по теме: