Заправим сами!
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты

Струйные и лазерные принтеры,
заправка картриджей в домашних условиях

Полезно знать

Заправка картриджей HP Q2612A в принтерах HP Laserjet



04.11.2011

Ниже представлена инструкция по заправке картриджа HP Q2612A.

Она подходит для моделей принтера HP LaserJet  1010 / 1012 / 1015 / 1020 / 3015 / 3020 / 3030.

Инструкция по заправке картриджа HP Q2612A

как заправить картридж hp laserjetДля заправки картриджа Q2612A Вам необходимо следующее:

  • Тонер
  • Фотобарабан (в случае, если по краю листа начали появляться черные полосы)
  • Плоскогубцы
  • Плоская отвертка
  • Крестовая отвертка
  • Спица или очень тонкая отвертка (диаметр должен быть не более 1 мм)
  • Воронка (можно сделать из бумаги самостоятельно).

Разбираем картридж HP Q2612A

  1. Чтобы разобрать картридж HP Q2612A, надо разделить его на две половины, которые между собой скрепляются с помощью двух штырьков. Они располагаются сбоку от картриджа за защитной шторкой фотобарабана.
  2. Эти штырьки нужно вытолкнуть наружу. Для этого положите картридж на стол фотобарабаном вверх.
  3. Защитную шторку отведите в сторону, и Вы увидите небольшую пружинку (ее длина около 2 см), которая располагается напротив шестеренки.
  4. Снимите аккуратно пружинку.
  5. Теперь открутите два винта, которые находятся сбоку картриджа со стороны шестеренок. Винты удерживают крышку, фиксирующую фотобарабан. Снимите ее.
  6. Теперь Вам нужно достать фотобарабан. Обращайтесь и с ним очень бережно, чтобы не повредить. Для того, чтобы достать фотобарабан, отогните выступающую часть на корпусе картриджа, которая удерживает фотобарабан.
  7. Затем приподнимите барабан со стороны шестерни.
  8. Другая сторона фиксируется металлической втулкой. Слегка покручивая барабан за шестерню, освободите его из втулки.
  9. Когда Вы достанете фотобарабан, положите его в темное место (можно под газету), так как он является светочувствительным элементом. Во время работы картридж переворачивать не стоит, так как из него может просыпаться старый тонер.
  10. После того, как Вы достали фотобарабан, необходимо снять резиновый вал. Подденьте его чем-нибудь или потяните плоскогубцами за металлическую часть. При необходимости, вал можно протереть сухой тряпочкой.
  11. Теперь Вам нужно вытолкнуть штырьки, соединяющие две половины картриджа. Они находятся в выступах, которые можно увидеть изнутри по бокам картриджа (практически на изгибе дюралевой пластины ракеля). Для этого положите маленькую отвертку или спицу на дюралевую пластину вдоль картриджа, уприте концом в металлический штырек и прижмите пальцем к дюралевой пластине. Легко постукивая по отвертке плоскогубцами, немного вытолкните один штырек так, чтобы его можно было вытащить снаружи. То же проделайте и со вторым штырьком. Руками и инструментами старайтесь касаться только дюралевой пластины и корпуса картриджа. Когда Вы вытащите штырьки, картридж развалится на две половины, поэтому придерживайте его одной рукой.

123456789101112131415

Заправка и сборка картриджа HP Q2612A

  1. Одна из половинок, на которые распался картридж, является местом хранения отработанного тонера. Его нужно высыпать. Для этого снимите ракель. Ракель – это дюралевая пластина, которая закрепляется двумя винтами. После того, как Вы высыпали старый тонер, поставьте обратно ракель и резиновый вал.
  2. Вторая половинка картриджа – место хранения неиспользованного тонера. Туда Вам необходимо будет засыпать новый тонер. Для этого подготовьте баночку с тонером (ее надо предварительно хорошо потрясти, а затем аккуратно открыть) и воронку (можно скрутить из листа бумаги). Возьмите в руки половинку картриджа и открутите винт на крышке со стороны, противоположной шестеренке. При этом придерживайте пальцем магнитный вал за тот край, где открутили винт. Снимите крышку, которую Вы открутили.
  3. Под крышкой Вы увидите белую пробку, которую нужно аккуратно вынуть, не повредив. В открывшееся отверстие засыпьте тонер. Поместите пробку на место.
  4. Может быть такое, что под крышкой не будет пробки. Тогда Вам придется достать магнитный вал. Однако перед этим запомните положение, в котором находился свободный конец вала в виде полумесяца. Подтолкнув вал со стороны, противоположной крышке, достаньте его. В образовавшееся отверстие засыпьте тонер. Установите магнитный вал на место. Затем поставьте крышку назад и закрутите ее винтом.
  5. После этого сложите две половины картриджа вместе и отогните защитную шторку. Вставьте оба штырька на место и закрутите их. Наденьте фотобарабан на металлическую втулку и установите его на место. Поставьте крышку, закрутите ее винтами. Оставшуюся пружинку поставьте со стороны, противоположной шестерне.

16171819

202122

Все, картридж HP Q2612A заправлен.

Видео по заправке картриджа HP Q2612A

Фото - workoffice.ru

Перезаправляемые картриджи для Epson Stylus Pro 9890
Перезаправляемые картриджи изготовлены по аналогии с...
28299 руб.
Купить
Комплект оригинальных картриджей для Epson Stylus Office BX305F
1400 руб.
Купить
Чернила INKSYSTEM для фотопечати на HP Deskjet D4245 (фоточернила)
Чернила для принтера HP Deskjet D4245. цвета: Cyan, Magenta, Yellow, Black,...
996 руб.
Купить
СНПЧ Epson Stylus NX530
Производство: Южная Корея Материал корпуса СНПЧ:...
1499 руб.
Купить

Комментарии пока отсутствуют