Статьи
Промывочные жидкости. Изготовление в домашних условиях
Если Вы заправляете картридж чернилами, отличными от тех, которыми он был заправлен до этого, Вам необходимо промыть картридж специальной жидкостью. Ведь состав чернил может довольно сильно различаться, и при их смешении существует вероятность выпадения осадка и последующего загрязнения картриджа, а это будет достаточно сложно потом устранить.
Вы можете воспользоваться фирменной промывочной жидкостью или же изготовить ее самостоятельно.
Для этого Вам потребуются следующие составляющие: кипяченая или дистиллированная вода, нашатырный спирт, этиловый (медицинский) спирт, глицерин. Все это можно купить в аптеке.
Смешайте ингредиенты в соотношении вода-нашатырь-спирт-глицерин 7:1:1:1. Объем удобно отмерять шприцом. Полученную смесь хорошо перемешайте и при необходимости профильтруйте через марлю. Такая промывочная жидкость хорошо подходит для всех типов картриджей.
Существует еще более простой рецепт промывочной жидкости – смешать дистиллированную или кипяченую воду и нашатырь в соотношении 5:1.
В последнее время все большую популярность приобретает промывочная жидкость на основе зеленого "Мистера мускул" для стекол с аммиаком. Его необходимо разбавить с водой в соотношении 1:1. Такую жидкость в основном используют для промывки картриджей фирмы Epson.

Комментарии (7)
Поделюсь впечатлениями. Мелкая заправляла цветной картридж canon mp280, перепутала магентовый с голубым, "все стало вокруг голубым и зеленым", как в песне. Я попробовала последний рецепт ("Мистер Мускул" + кипяченая вода). Отлично! Большое спасибо! Правда, напоследок промыла просто кипяченой водой (побоялась пены).
Здравствуйте, Екатерина.
Очистка печатающей головки обычно является встроенной функцией устройства и находится в сервисном меню пиктограммы вашего принтера в панели управления. Инструкцию по заправке картриджей к вашему принтеру можно найти тут: http://www.awella.ru/support.php-cart=hp28.htm
Здравствуйте, Юлия.
Если вы заправили больше чернил, чем нужно, просто откачайте шприцом лишнюю краску через заправочное отверстие. По поводу проблемы с цветами при печати - скорее всего позасыхали дюзы у картриджей. Сделайте несколько раз глубокую прочистку, можете попробовать отпарить картриджи или промыть их описанным выше способом. После этого придется заправить картридж заново.