Заправим сами!
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты

Струйные и лазерные принтеры,
заправка картриджей в домашних условиях

Полезно знать

Промывочная жидкость для картриджа



 Промывочная жидкость для картриджейЕсли Вы заправляете картридж чернилами, отличными от тех, которыми он был заправлен до этого, Вам необходимо промыть картридж специальной жидкостью. Ведь состав чернил может довольно сильно различаться, и при их смешении существует вероятность выпадения осадка и последующего загрязнения картриджа, а это будет достаточно сложно потом устранить.

Вы можете воспользоваться фирменной промывочной жидкостью или же изготовить ее самостоятельно.

Изготавливаем промывочную жидкость для картриджа самостоятельно

Для этого Вам потребуются следующие составляющие:

  1. кипяченая или дистиллированная вода,
  2. нашатырный спирт,
  3. этиловый (медицинский) спирт,
  4. глицерин. 

Все это можно купить в аптеке.

Смешайте ингредиенты в соотношении вода-нашатырь-спирт-глицерин 7:1:1:1. Объем удобно отмерять шприцом.  Полученную смесь хорошо перемешайте и при необходимости профильтруйте через марлю. Такая промывочная жидкость хорошо подходит для всех типов картриджей.

Существует еще более простой рецепт промывочной жидкости – смешать дистиллированную или кипяченую воду и нашатырь в соотношении 5:1.

В последнее время все большую популярность приобретает промывочная жидкость на основе зеленого "Мистера мускул" для стекол с аммиаком. Его необходимо разбавить с водой в соотношении 1:1. Такую жидкость в основном используют для промывки картриджей фирмы Epson.

Как промывать картриджи промывочной жидкостью

Предлагаем ознакомиться с видео инструкцией по использованию промывочной жидкости на примере картриджей canon.

Чернила INKSYSTEM для фотопечати на HP Photosmart C4480 (фоточернила)
Чернила для принтера HP Photosmart C4480. цвета: Cyan, Magenta, Black,...
996 руб.
Купить
Чернила INKSYSTEM для фотопечати на Epson Stylus Color 660 (фоточернила)
Чернила для принтера Epson Stylus Color 660. цвета: Cyan, Magenta, Yellow,...
996 руб.
Купить
СНПЧ Epson Expression Premium xp-700
Производство: Южная Корея Материал корпуса СНПЧ:...
2499 руб.
Купить
Комплект оригинальных картриджей для Epson Expression Home XP-33
2100 руб.
Купить

Комментарии (11)

  • 21.03.2015 Анатолий

    Принтер Epson R200. Лет 8 работал на оригинальных картриджах. Кризис заставил перейти на СНПЧ.Чернила RDM, потом без промывки Premium ink. Простои в работе до полугода. Дефекты устранял усиленной прокачкой чернил (дешёвые, не жалко) с помощью утилиты. Но жёлтый цвет иногда победить не удавалось. Дважды ремонтировал в сервис-центре (по 400 руб.). Сейчас снова беспокоит жёлтый. откачал чернила (шприц 20 мл + трубочка для коктейля). Залил самодельную жидкость (10% раствор аммиака и вода для инъекций -1:5). Получил слабоокрашеный раствор. Чтобы не тратить чернила других цветов (далее - ноу-хау) нашёл через поисковик образцы жёлтого цвета, растянул на листе в WORDe, оставив небольшое поле. Печатаю этот лист на простой бумаге, как "лучшее фото", чередуя печать листов А4 с паузами. Результат (слабоокрашенные листы бумаги) всё лучше. Но пока эталон проверки дюз имеет дефект жёлтого. Продолжу ещё пару суток. Если кто-то откликнется, сообщу окончательный результат или адрес помойки, куда выброшу принтер.

  • 20.10.2014 keyko

    помогите пожалуйста. у меня есть принтер. черный картридж очень хорошо работает a цветной все меня мучает...я заправляла картридж на 10 раз но никакой пользы ни одному разу он не стал работать.картридж совсем новый оригинальный и до моего заправки никогда не была заправлена.я каждый раз очищал картридж...

  • 24.02.2013 Екатерина

    Здравствуйте. А если картриджи новые,перезаправляемые и с СНПЧ всё нормально было месяца 3. Фото хорошо печатает,а текст плохо пропечатывает. Раз 5 прочищала головки. И не помогло. В чём ещё может быть причина подскажите пожалуйста.

  • 15.02.2013 михаил

    не пробовал мистер мускула,но вот с катриджами помучался,приходилось покупать.когда закончилась оригинальная краска в картридже,разобрал его и промыл обычной водкой.не смешивалеё ни с нашатырем и ни с чем другим.потом просто залил краску которую купил.краска совместима с этим картриджем,как написано на этикетке.крышку от картриджа приклеел на обычный момент,только его надо побольше,чтоб в последствии краска не смешалась.работает уже месяца три без проблем.тьфу-тьфу.а раньше после дозоправки пользовался ну максимум дня три.ну как то так.если что спрашивайте,постораюсь ответить.

  • 01.01.2012 Елена

    Поделюсь впечатлениями. Мелкая заправляла цветной картридж canon mp280, перепутала магентовый с голубым, "все стало вокруг голубым и зеленым", как в песне. Я попробовала последний рецепт ("Мистер Мускул" + кипяченая вода). Отлично! Большое спасибо! Правда, напоследок промыла просто кипяченой водой (побоялась пены).

  • 10.11.2011 Александр

    Здравствуйте, Екатерина.
    Очистка печатающей головки обычно является встроенной функцией устройства и находится в сервисном меню пиктограммы вашего принтера в панели управления. Инструкцию по заправке картриджей к вашему принтеру можно найти тут: http://www.awella.ru/support.php-cart=hp28.htm

  • 10.11.2011 Александр

    Здравствуйте, Юлия.
    Если вы заправили больше чернил, чем нужно, просто откачайте шприцом лишнюю краску через заправочное отверстие. По поводу проблемы с цветами при печати - скорее всего позасыхали дюзы у картриджей. Сделайте несколько раз глубокую прочистку, можете попробовать отпарить картриджи или промыть их описанным выше способом. После этого придется заправить картридж заново.

  • 30.10.2011 Екатерина

    Здравствуйте,подскажите, как провести процедуру очистки печатающих головок.
    И у Вас на сайте нет инструкции к заправке картриджей для принтера HP deskjet3650 ,подскажите какая аналогична из тех,что есть.Спасибо.

  • 21.10.2011 Юлия

    Добрый день! Подскажыте,а если был передоз при заправке как правельно исправить ошибку и как в этом случае промывать если и так полный? И ещё один вопрос после заправки картриджей на принтер Canon MP270 печать с полосами цвета неправельные тусклые при печати белые полосы чорного нет даже ксерить не получается выходят белые листы помогите пожайлуста одна надежда на вас.

  • 20.10.2011 Александр

    Добрый день, Вячеслав.
    Чтобы промыть картридж, нужно закачать немного жидкости в каждое его отделение, сам картридж поставить соплами либо в неглубокую емкость с промывочной жидкостью либо на сложенную в несколько раз и пропитанную промывочной жидкостью салфетку. Оставить на срок от нескольких часов до нескольких дней. После вставить в принтер и провести процедуру очистки печатающих головок.

Статьи по теме: