Заправим сами!
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты

Струйные и лазерные принтеры,
заправка картриджей в домашних условиях

Полезно знать

Хитрости заправки картриджей hp



Особенности картриджей HPОсобенностью строения картриджей фирмы Hewlett Packard является то, что в них печатающая головка совмещается с резервуаром. Это делает их конструкцию более дорогой по сравнению с картриджами фирмы Epson, к примеру, однако дает определенные преимущества. Основным достоинством таких картриджей является то, что в случае неудачи при перезаправке, Вы не сможете повредить принтер, и менять придется только картридж.

Отличие цветных и черных картриджей HP

Черно-белые и цветные картриджи, выпускаемые фирмой Hewlett Packard, различаются между собой по конструкции.

Цветные картриджи HP и их заправка

У цветных картриджей HP модели 51625 (для принтера DeskJet 4хх / 5хх), как и у картриджей фирмы Epson, в резервуаре находится поролоновый наполнитель.

Заправка. Для заправки таких картриджей необходимо снять верхнюю крышку, под которой расположены три отверстия¸ каждое из которых предназначено для чернил определенного цвета. Наполнять новыми чернилами их нужно следующим образом:

  • Заклеить два любых отверстия из трех кусочком скотча или изоленты, чтобы защитить резервуары от попадания чернил другого цвета
  • Наполнить открытое отверстие чернилами соответствующего цвета с помощью шприца с иголкой.
  • Затем аналогично наполнить чернилами остальные два резервуара.
  • После этого нужно поставить крышку на место и закрепить ее клеем или скотчем.

Черные картриджи HP и их заправка

Что касается заправки черных картриджей HP, тут тоже имеются свои особенности. В конструкции наиболее популярных моделей устаревших принтеров НР начального уровня DeskJet 4хх / 5хх (картридж модели 51626) и более современных DeskJet 6хх (модель 51629) имеются специальные мешки, наполненные воздухом, за счет которых чернила держатся в резервуаре. Если при перезаправке такой мешок случайно повредится, чернила вытекут, и картридж придется выбросить. Поэтому перезаправка черных картриджей сопряжена с определенными трудностями.

  1. Для начала необходимо заклеить все вентиляционные отверстия, расположенные сверху и снизу картриджа, с помощью скотча.
  2. Затем требуется сделать с помощью сверла отверстие, через которое будет производиться заправка. Такое отверстие уже может быть на картридже. В этом случае оно будет закрыто предохранительным шариком, который необходимо перед заправкой протолкнуть внутрь.
  3. После этого остается залить туда чернила с помощью шприца с иглой и заклеить отверстие скотчем или заткнуть специальной пробкой из заправочного комплекта. Сделать это нужно максимально герметично, так как в противном случае возможна утечка чернил, причем случиться это может уже после того, как картридж будет установлен в принтер.
  4. После того, как произвели заправку, требуется удалить скотч с вентиляционных отверстий и закачать немного воздуха в технологическое отверстие, которое находится в верхней части картриджа. Делать это нужно аккуратно, так как при этом чернила будут выходить через верхние сопла головки. Продолжать закачку воздуха следует до тех пор, пока чернила не прекратят вытекать через отверстие для сброса избыточного давления (оно расположено на дне картриджа). Примерный объем закачиваемого воздуха – 2-3 кубика.

  Цветные и черные картриджи HP  

Заправка картриджа HP с помощью держателя

Если у Вас есть специальный комплект для перезаправки картриджа, в нем может быть держатель. С помощью держателя заправку картриджа можно произвести гораздо проще, так как он закрывает все вентиляционные отверстия кроме верхнего, и их не нужно будет заклеивать скотчем. Для цветного картриджа требуется всего лишь:

  • сделать отверстие для заправки,
  • заполнить через него картридж,
  • закачать немного воздуха в верхнее технологическое отверстие
  • заклеить заправочное отверстие скотчем.

С чёрными картриджами старших моделей (51645 для HP DeskJet 7хх / 8хх / 9хх / 11хх) все обстоит гораздо проще. Для их заправки достаточно:

  • снять пленку, закрывающую специальное отверстие около сопел,
  • протолкнуть внутрь шарик-пробк,
  • залить внутрь чернила с помощью шприца и иголки
  • плотно заклеить отверстие скотчем
  • перевернуть картридж и подождать, пока вытекут лишние чернила.

Заправка отдельных моделей картриджей принтеров HP отличается, поэтому ищите клнкретные инструкции для вашего картриджа HP здесь

СНПЧ Epson Artisan 50
Производство: Южная Корея Материал корпуса СНПЧ:...
1999 руб.
Купить
Чернила INKSYSTEM для фотопечати на Canon PIXMA iP6310 (фоточернила)
Чернила для принтера Canon PIXMA iP6310. цвета: Cyan, Magenta, Yellow, Black,...
1494 руб.
Купить
Перезаправляемые картриджи для Epson Stylus 1160
Перезаправляемые картриджи изготовлены по аналогии с...
999 руб.
Купить
Картридж Epson T0922 Cyan (голубой) код C13T09224A10
Подходит к моделям: Epson Stylus С91 / СХ4300 / Т26 / T27 / ТХ106 / ТХ109 /...
350 руб.
Купить

Комментарии пока отсутствуют