Заправим сами!
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты

Струйные и лазерные принтеры,
заправка картриджей в домашних условиях

Полезно знать

Информация как обнуляют картриджи



Интересно, что самую большую часть прибыли производителям принтеров приносит продажа расходных материалов для печатной техники. Очевидно, что это, в свою очередь, - огромная статья расходов потребителей. Поэтому неудивительно, что они все чаще прибегают к самостоятельной перезаправке картриджей. Это существенно снижает доходы производителей принтеров от реализации новых расходных материалов, поэтому производители активно борются с возможностью перезаправки своих картриджей.  Для этого было придумано специальное устройство – чип. Он представляет собой микросхему, которой оснащается каждый картридж. Во флэш-памяти чипа заложен ресурс картриджа, то есть максимальное количество страниц, которое можно на нем распечатать. Также на чипе фиксируется посылаемая с принтера информация о количестве напечатанных листов. После установки в принтер, картридж проходит своеобразную регистрацию, после которой каждая распечатанная страница отматывает счетчик чернил назад от максимального количества страниц к нулю. Когда количество страниц уменьшается до 10 % от исходного, принтер начинает выдавать регулярные сообщения о малом тонере и необходимости покупки нового картриджа. При этом совсем не обязательно, что картридж будет заканчиваться, ведь из распечатанных страниц часть может содержать всего пару строк. Но принтер все равно будет требовать замены картриджа.

Обойти ограничения, накладываемые производителями, можно по-разному.

Первый способ - замена чипа на картридже. Сегодня можно купить универсальные чипы, подходящие для большинства  моделей картриджей или созданные специально для конкретной модели. Этот способ подходит для лазерных принтеров.

Второй способ – обнуление чипа картриджа. Применяется в тех случаях, когда чип встроен в принтер таким образом, что заменить его нельзя. Такой способ применяется для струйных принтеров.

Для поиска инструкции под конкретную модель принтера, заходите в раздел сайта "Обнуление" или воспользуйтесь поиском по сайту. если вашей инструкции не нашлось, пишите нам в рубрику "Вопрос - ответ", и мы рассмотрим ваш случай. 

СНПЧ Epson Colorio EP-775A
Производство: Южная Корея Материал корпуса СНПЧ:...
2499 руб.
Купить
Комплект ультрахромных чернил INKSYSTEM для Epson WT7900 100 мл. (10 цветов)
Комплект ультрахромных чернил, включает в себя 10...
5990 руб.
Купить
Фоточернила INKSYSTEM Black 100 мл (Южная Корея)
Фоточернила, или водорастворимые чернила – это...
299 руб.
Купить
СНПЧ Epson Stylus DX5050
Производство: Южная Корея Материал СНПЧ: поликарбонат...
1499 руб.
Купить

Комментарии (13)

  • 04.04.2015 сергей васильевич

    здравствуйте.Подскажите что нужно сделать если после заправки катриджей 178 на НР фотосмарт110 принтер все равно пишет что нужно заменить катриджи Может нужно как-то обнулить

  • 31.03.2015 Иван

    Подскачите где или как заказать или обнулить чипы на HP Officejet Pro 8500?

  • 17.02.2014 Владислав

    как обнулить картридж черный на HP F4213 или 121-й

  • 03.12.2013 Владимир

    Сегодня можно купить универсальные чипы, подходящие для большинства моделей картриджей или созданные специально для конкретной модели. Этот способ подходит для лазерных принтеров.

    На сайте китайского магазина нашел чип для своего принтера, но описание такое, что ничего не могу понять в машинном переводе. Принтер ML-2165, Samsung. Кто сталкивался с этой проблемой, подскажите, пожалуйста, стоит с ними связываться или нет. На свою версию V3.00.01.06 прошивки не нашел. Прошивка у мастеров стоит около тысячи и заправляться потом у них.

  • 21.11.2013 Смит

    Для обнуления есть проги, которыми и в сервисных центрах пользуются :)

  • 05.03.2013 Сергей

    Подозреваю, что "Антон" является сотрудником сервисного центра))) и уверяю, что обнулить в домашних условиях более чем реально

  • 13.12.2012 Никита

    Все можно обнулить если руки из того места! Я сам разобрался и сейчас себе сам номер на чипе меняю! И нечего русскому человеку про Сервис-центры говорить - там работают такие-же ни чего не знающие студентики и впаривают Вам за деньги, то что можно сделать самому!

  • 27.09.2012 Евгений

    Здравствуйте! к той же теме. Я работаю программистом на организации у меня более 10 лазерных принтеров, заправлять то не проблема, а вот как их обнулять не вкурсе подскажите как это можно сделать в домашней обстановке !!! (варианты со схемами не предлагать =) )

  • 11.03.2012 Антон

    Повторяю ещё раз чип самостоятельно обнулить нельзя только в сервесных центрах.
    Под каждое оборудование свой чип и диск.
    Так,что даже не пытайтесь сделать это всё равно не получится.

  • 13.01.2012 Виктория

    Добрый день, Андрей!
    Обнулить картридж в большинстве случаев можно самостоятельно. Для того, чтобы дать более подробные инструкции, нужно знать модель картриджа. Воспользуйтесь формой "Задать вопрос" нашего сайта и обязательно укажите модель вашего картриджа и принтера. Также вы можете поискать в разделе "Статьи". Возможно, на тему обнуления картриджа Вашей модели мы уже писали.