Заправим сами!
  • На главную
  • Карта сайта
  • Контакты

Струйные и лазерные принтеры,
заправка картриджей в домашних условиях

Полезно знать

Как работает фотобарабан



05.02.2012

Фотобарабан – одна из главных составных частей принтеров и копировальных аппаратов. Именно с помощью него производится нанесение тонера на лист бумаги при печати.

По конструкции фотобарабан представляет собой полый металлический цилиндр, покрытый слоем фотопроводника. В качестве металла применяют обычно алюминий, а покрытием зачастую является аморфный кремний. Диаметр фотобарабана составляет несколько сантиметров, а длина варьируется от 21 до нескольких десятков сантиметров. С одной или двух сторон фотобарабана находятся пластмассовые шестеренки.

Принцип работы фотобарабана.

Вся поверхность фотобарабана заряжается электростатическим полем, которое отталкивает частички тонера. Затем поверхность частично засвечивается, и засвеченные участки приобретают заряд, противоположный начальному. То есть к этим местам тонер наоборот прилипает. В процессе печати барабан прокатывается по листу бумаги и автоматически разряжается, оставляя тонер на бумаге. А так как на фотобарабане тонер был лишь частично, то и на бумаге он оказывается только в нужных местах. Затем бумага с налипшим тонером проходит через специальную высокотемпературную печку, и тонер спекается и прочно закрепляется на бумаге. Так на бумаге отпечатывается именно то изображение, которое было засвечено на фотобарабане.

Фотобарабан может входить в конструкцию картриджа, или же быть отдельным элементом принтера.

Если фотобарабан находится в картридже вместе с тонером, то его ресурс составляет от двух до десяти тысяч листов. Перезаправлять такой картридж свежим тонером получится только три-четыре раза, потом фотобарабан выработается. После этого необходимо будет заменить весь картридж или же только барабан. Фотобарабан стоит в несколько раз дешевле, чем целый картридж и после его замены картридж опять можно будет перезаправлять. Естественно, купить фотобарабан оригинального производителя вам не удастся, ведь производители не одобряют самостоятельную заправку картриджей.

Если же фотобарабан не входит в состав картриджа, то по истечении ресурса (а это около десяти тысяч листов) его также нужно менять. В этом случае можно приобрести как аналоговый фотобарабан, так и оригинальный от производителя.

Чернила INKSYSTEM для фотопечати на HP PhotoSmart Pro B8553 (фоточернила)
Чернила для принтера HP PhotoSmart Pro B8553. цвета: Photo Black, Photo...
996 руб.
Купить
СНПЧ Epson Stylus T1100
Система Непрерывной Подачи Чернил для EPSON Stylus T1100
2499 руб.
Купить
Чернила INKSYSTEM для фотопечати на HP OfficeJet Pro 251dw (фоточернила)
Чернила для принтера HP OfficeJet Pro 251dw. цвета: Cyan, Magenta, Yellow,...
996 руб.
Купить
Чернила INKSYSTEM для фотопечати на HP PSC 2175v (фоточернила)
Чернила для принтера HP HP PSC 2175v. цвета: Cyan, Magenta, Yellow, Black,...
996 руб.
Купить

Комментарии пока отсутствуют

Статьи по теме: